Das duale Studium an der TU Hamburg
TUHH-5767_Müller_CF39
20130719-IMG_2263-Copyright- Lina P. A. Nguyen-2
Johannes Kreuzer-Arbeit_Kirchhof
10_20121202-IMG_5434-Copyright--Lina-P.-A.-Nguyen_CF39_bear
1_20141118-IMG_2992-Copyright--Lina-P.-A.-Nguyen_CF39_bb_bear
14_20141118-IMG_3127-Copyright- Lina P. A. Nguyen_CF39
Gruppenbild S9-8546
20130719-IMG_2202-Copyright- Lina P. A. Nguyen
20120807-IMG_6735-Copyright-Lina P. Nguyen
Previous Next Play Pause

Teilnehmende Unternehmen


Im Folgenden finden Sie eine Übersicht über die teilnehmenden Unternehmen, die eine duale Studienförderung an der TUHH anbieten. Genauere Informationen zum Unternehmen und zur Bewerbung erhalten Sie durch Auswahl des jeweiligen Eintrags in der Spalte "Unternehmen".

Unternehmen mit Angabe "ja (Jahreszahl)" suchen für Studienstart im angegebenen Jahr einen dual Studierenden. Unternehmen mit Angabe "keine (Jahreszahl)" haben das Bewerbungsverfahren zum Studienstart im angegebenen Jahr bereits abgeschlossen oder keinen Studienplatz angeboten.

Ihr Unternehmen ist nicht aufgeführt? Weitere Informationen finden Sie hier.

  Unternehmen Studiengang Ansprechperson Plätze

Airbus Operations GmbH

Elektrotechnik
Informatik-Ingenieurwesen
Maschinenbau
Flugzeug-Systemtechnik
 

Mail: 

www.airbus.com/careers
www.kid-systeme.de

ja (2023)

AUG. PRIEN Bauunternehmung GmbH & Co. KG

Bau- und Umweltingenieurwesen

 

Anja Meister | Personalentwicklung
Mail: 

www.augprien-karriere.de
 

folgt (2023)

Autoliv B.V. & Co. KG

Maschinenbau
Mechatronik
 

Franziska Kroop | Ausbildungsleitung
Mail: 
Tel.: +49 (0)4121 797-5149

www.autoliv.com
 

folgt (2023)

AVG Abfall-Verwertungs-Gesellschaft mbH

Green Technologies
Wasser- und Umweltingenieurwesen (M.Sc.)
            

Carolin Brechenser | Ausbildungsleitung
Mail: 
Tel.: +49 (0) 6258 895 3163

www.indaver.de
 

folgt (2023)

Becker Marine Systems GmbH

Schiffbau
 

Silke Wallon | Management Assistant
Mail: 
Tel.: +49 (40) 241 99 1025 

www.becker-marine-systems.com
 

keine (2023)

Blohm + Voss GmbH

Schiffbau
 

Lutz Risswick
Mail: 

www.blohmvoss.com

keine (2023)

cadooz GmbH

Computer Science
Data Science


 

Jana Kettler
Mail: 

www.cadooz.com

folgt (2023)
neu (2023)

Caterpillar Motoren GmbH & Co. KG

Elektrotechnik
Mechatronik


 

Anneke Camps
Mail: 

www.caterpillar.com

keine (2023)

Claudius Peters Projects GmbH

Maschinenbau
Mechatronik


 

Christiane Schultz | Personalleiterin
Mail: 

www.claudiuspeters.com

keine (2023)

Crane Payment Innovations GmbH

Computer Science
Elektrotechnik
Informatik-Ingenieurwesen
Mechatronik 

Sarah Goldmann
Mail: 

www.cranepi.com/

ja (2023)
neu (2023)

CREADIS GmbH

Mechatronik


 

Julia Hackstetter
Mail: 

www.creadis.de

folgt (2023)

Danfoss Power Solutions GmbH & Co. OHG

Computer Science
Elektrotechnik
Informatik-Ingenieurwesen
Maschinenbau
Mechatronik


 

Nadine Unterlehberg, Wilfried Weiss

www.danfoss.com

ja (2023)

DB Station&Service AG

Bau- und Umweltingenieurwesen
 

Tatiana von Kaweczynski (Personalgewinnung)
Mail: 

karriere.deutschebahn.com
 

ja (2023)
neu (2023)

Drägerwerk AG & Co. KGaA

Informatik-Ingenieurwesen
 

Mail: 

www.draeger.com/Duales-Studium
 

ja (2023)

ek robotics GmbH

Computer Science
Informatik-Ingenieurwesen
Mechatronik

Carolin Raab |
Recruiting Manager
Tel.: 04108 4166 6185

www.ek-robotics.com

folgt (2023)

ELAFLEX HIBY GmbH & Co. KG

Maschinenbau

Mandy Petersen |
Leiterin Personal
Tel.: 040 540005-1863
Mail: 
www.elaflex.de

ja (2023)
neu (2023)

Eppendorf SE

Allgemeine Ingenieurwissenschaften
Informatik-Ingenieurwesen
Mechatronik

Niels Behrens |
Ansprechperson duales Studium
Tel.: +49 40 538 01 771

www.eppendorf.de/karriere

keine (2023)

Eurofins BioPharma Product Testing Hamburg GmbH

Chemie- und Bioingenieurwesen

Mathias Waldmannstetter |
Recruiting Specialist DACH
Mail: 
Tel.: 089 899 650 412

www.eurofins.com

ja (2023)
neu (2023)

Wilhelm Feldmann Druckluft Hydraulik GmbH & Co KG

Maschinenbau

Michael Feldmann |
Geschäftsführer
Mail: 

www.feldmann-ag.de

folgt (2023)

Flughafen Köln Bonn GmbH

Green Technologies

Martina Pütz |
Ansprechperson duales Studium
Tel.: 02203 403461

www.koeln-bonn-airport.de/karriere/

keine (2023)

Gasnetz Hamburg GmbH

Green Technologies
 

Lena Kühl | Koordinatorin Ausbildung
Mail: 
Tel.: 040 2366-3710

www.gasnetz-hamburg.de
 

ja (2023)

Gawron & Co. (GmbH & Co. KG)

Bau- und Umweltingenieurwesen
 

Volker Gawron | Geschäftsführender Gesellschafter
Mail: 
Tel.: 04101-3052-0

www.gawron24.de
 

keine (2023)

GEA Brewery Systems GmbH

Chemie- und Bioingenieurwesen
 

Karin Maaß | Human Resources Manager
Mail: 
Tel.: 04155 49 2838

www.gea.com
 

folgt (2023)

Getriebebau NORD GmbH & Co. KG

Elektrotechnik
Maschinenbau
Mechatronik
 

Felix Zahn und Maximilian Arndt | Ausbildungsleitung
Mail: 
Tel.: 04532 289-0

www.nord.de/combined_studies
 

ja (2023)
Hansa Verputzgesellschaft mbH Bau- und Umweltingenieurwesen

Carmen Denzel
Mail:
Tel.: 04107 1891

www.hvp-gmbh.de


keine (2023)

Hamburg Port Authority AöR

Allgemeine Ingenieur-wissenschaften
Engineering Science

 

Heimke Körner
Mail:
Tel.: 040 42847 2814

www.hamburg-port-authority.de/karriere/

folgt (2023)

Hamburger Energiewerke GmbH

Bau- und Umweltingenieurwesen
Computer Science
Computer Science (M.Sc.)
Green Technologies
Information and Communication Systems (M.Sc.)
Informatik-Ingenieurwesen
Maschinenbau

 

Katja Spehling (Koordinatorin Ausbildung)
Mail: 
Tel.: 040 6396 - 3468

www.hamburger-energiewerke.de

ja (2023)
auch Master

Hamburger Hochbahn AG

Wirtschaftsingenieurwesen (Fachrichtung Logistik und Mobilität)

 

Janina Traut
Tel.: 040 3288-2485

hochbahn.de/ausbildung

keine (2023)

Harburg-Freudenberger Maschinenbau GmbH

Mechatronik


 

Mail: 
Tel.: 040 771 79 0

www.hf-group.com/jobs

keine (2023)

Hauni Maschinenbau GmbH

Informatik-Ingenieurwesen
Mechatronik
 

Silke Busch
Mail: 

www.hauni.com/stellenmarkt
 

keine (2023)

heyconnect GmbH

Computer Science
Data Science
Wirtschaftsingenieurwesen (Fachrichtung Logistik und Mobilität)
Logistik, Infrastruktur und Mobilität

 

Kim Annabell Knaack
(Teamlead HR & Administration)
Mail: 

www.heyconnect.de

folgt (2023)
neu (2023)

Ibeo Automotive Systems GmbH

Allgemeine Ingenieurwissenschaften
Computer Science
Informatik-Ingenieurwesen
Mechatronik
Technomathematik

 

Cindy Fischer
Mail: 
Tel: 040-298 676-210

www.ibeo-as.com

keine (2023)

Jungheinrich AG

Informatik-Ingenieurwesen



 

Torben Lammers
Mail: 

www.jungheinrich.de/karriere

keine (2023)

KEMNA BAU Andreae GmbH & Co. KG

Bau- und Umweltingenieurwesen



 

Celina Meyer (Personalsachbearbeiterin)
Mail: 
Tel: 04101 7005-383

www.kemna.de

ja (2023)

KHS GmbH

Mechatronik



 

Tanja Roß
Mail: 

www.khs.com

keine (2023)

LESER GmbH & Co. KG

Maschinenbau



 

Alexander Schubert (Personalreferent)
Mail: 
Tel: 040 25 165 - 214
www.leser.com

ja (2023)

Löwenstein Medical Technology GmbH + Co. KG

Allgemeine Ingenieurwissenschaften
Computer Science
Data Science
Elektrotechnik
Informatik-Ingenieurwesen
Mechatronik

Jutta Rusch
Mail: 

LMT-Young-Professionals

ja (2023)

Lufthansa Technik AG

Flugzeug-Systemtechnik (M.Sc.)
Internationales Wirtschaftsingenieurwesen (M.Sc.)
Produktentwicklung, Werkstoffe und Produktion (M.Sc.)

Yvonne Fendt (Manager Young Talent Programs:Technik Students)
Mail: 

lufthansagroup.careers/technik

ja (2023)
Master

NDB ELEKTROTECHNIK GmbH & Co. KG

Elektrotechnik

Heide Palm | Leiterin Personalwesen
Mail: 

www.ndb.de
 

keine (2023)

Nexperia Germany GmbH

Elektrotechnik
Microelectronics and Microsystems

Mail: 

www.nexperia.com
 

folgt (2023)

Norddeutscher Rundfunk

Elektrotechnik
Informatik-Ingenieurwesen

Gerald Mechnich
Mail: 

www.ndr.de/stellenangebote
 

keine (2023)

Nordischer MaschinenbauRud. Baader GmbH & Co.KG

Informatik-Ingenieurwesen
Maschinenbau
Mechatronik 

 

Martin Kleist
Mail: 

www.baader.com/dualesStudium

ja (2023)

Northrop Grumman Sperry Marine B.V.

Allgemeine Ingenieur-wissenschaften
Elektrotechnik
Informatik-Ingenieurwesen
Mechatronik

 

Dr. Anika Ristov (HR Business Partner)
Mail: 

www.sperrymarine.com

folgt (2023)

Odego GmbH

Computer Science
Data Science
Informatik-Ingenieurwesen
 

Thomas Gumpinger
Mail: 

www.odego.de
 

ja (2023)

Ohly GmbH

Chemie- und Bioingenieurwesen
 

Suzan Bal (HR Generalist)
Mail: 
Tel. +49 40 68293 212
www.ohly.com
 

folgt (2023)

Pfannenberg GmbH

Elektrotechnik
 

Lena-Marie Hoch
Mail: 
Tel.: 040 734 12 212

www.pfannenberg.com/karriere/
 

keine (2023)

Röders GmbH

Allgemeine Ingenieurwissenschaften
Informatik-Ingenieurwesen
Maschinenbau
Mechatronik 
Theoretischer Maschinenbau
 

Wiebke Benecke
Mail: 
Tel.: +49 (0)5191-603 242

www.roeders.de/dualesStudium

ja (2023)

Schenker Deutschland AG

Wirtschaftsingenieurwesen (Fachrichtung Logistik und Mobilität)
 

Tatjana Hahn (Ausbildungsleiterin)
Mail: 
Tel.: 040 752 73 122

www.dbschenker.com

folgt (2023)

SICK AG

Computer Science
Informatik-Ingenieurwesen
 

Natalia Kohnert (Development Engineer Software)
Mail: 
Tel.: 040 611 680 - 329

www.sick.com

ja (2023)
neu (2023)

SMB International GmbH

Maschinenbau
 

Anja Grube (Personalreferentin)
Mail: 

www.smb-international.de

keine (2023)

SSW-Trading GmbH

Computer Science
 

Luisa Oliver
Mail: 
Tel.: 040 607 708-486

www.ssw-trading.com

folgt (2023)

Stadtwerke Soltau GmbH & Co. KG

Green Technologies
 

Volker Stegen
Mail: 
Tel.: 05191-84-400

www.sw-soltau.de

ja (2023)
neu (2023)

SPIE EPH GmbH

Elektrotechnik
Informatik-Ingenieurwesen

 

Mail: 

www.spie.com

folgt (2023)

Spiegelberg GmbH & Co. KG

Allgemeine Ingenieurwissenschaften 
Maschinenbau
Mediziningenieurwesen
 

Yves Eicke | Qualitätsmanager
Mail: 


www.spiegelberg.de
 

keine (2023)

Steinbeis Papier GmbH

Elektrotechnik 

 

Ann-Kathrin Stoldt
Mail: 
Tel.: +49 (0)4124/911-238

www.stp.de
 

keine (2023)

STILL GmbH

Elektrotechnik
Maschinenbau
Mechatronik 

 

Sandra Detlefsen
Mail: 

www.still.de/ausbildungsangebote

folgt (2023)

STRABAG AG

Bau- und Umweltingenieurwesen

 

Andrea Uffelmann
Mail: 

www.strabag.de

folgt (2023)

tesa SE

Chemie- und Bioingenieurwesen
Data Science
Elektrotechnik
Green Technologies
Int. Wirtschaftsingenieurwesen (M.Sc.)

 

Annika Becker-Suesse (Talent Acquisition Manager)
Mail: 
Tel.: 040 88899 3774

www.tesa.com

ja (2023)
neu (2023)
Master

thyssenkrupp Marine Systems GmbH

Elektrotechnik
Maschinenbau
Mechatronik
Schiffbau

 

Claudia Pröber
Mail: 
Tel.: +49 (0)431/ 700-3404

www.ausbildung-bei-thyssenkrupp.com

ja (2023)

TK Fahrtreppen GmbH

Elektrotechnik (B.Sc.)
Elektrotechnik (M.Sc.)
Internationales Wirtschaftsingenieurwesen (M.Sc.)
Maschinenbau
Mechatronik 

 

Silke Schwestka
Mail: 

www.tkelevator.com

ja (2023)
auch Master

Vector Foiltec GmbH

Bau- und Umweltingenieurwesen


 

Sandra Puckhaber
Mail: 

www.vector-foiltec.com/

folgt (2023)

VINCORION - JENOPTIK Advanced Systems GmbH

Elektrotechnik
Informatik-Ingenieurwesen
Mechatronik

 

Alina Cornils
Mail: 

www.vincorion.com/

folgt (2023)

Weinmann Emergency Medical Technology GmbH + Co. KG

Informatik-Ingenieurwesen
Mechatronik


 

Astrid Hafke
Mail: 

www.weinmann-emergency.com

ja (2023)

Witte Barskamp GmbH & Co. KG

Mechatronik



 

Dieter Koch
Mail: 

www.witte-barskamp.de/karriere/

keine (2023)